24 ноября 2019

20 ноября 2019 г. в Курумканском районе прошел семинар по проведению работ и подготовке к изданию XI тома Книги Памяти РБ, организованный специалистами ГБУ ДО «Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта РБ».

Работа семинара была организована по трем направлениям:

– «Книга Памяти»;

– Военно-патриотическое воспитание и организация летнего отдыха детей и подростков;

– Практические занятия «Основы спортивного ориентирования».

В работе направления «Книга Памяти» приняли участие Базаров Б.Х. – заместитель руководителя администрации МО «Курумканский район», Маланов В.Ц. – начальник МУ «Курумканское РУО», Дашинимаева М.Е. – методист отдела патриотического воспитания и допризывной подготовке ГБУ ДО РЦПВТиС РБ, Банзаракцаев А.С. – старший методист отдела туризма ГБУ ДО РЦПВТиС РБ, Воробьев М.А. – педагог дополнительного образования отдела краеведения ГБУ ДО РЦПВТиС РБ, руководители ОУ, руководители школьных музеев и уголков. Работа по данному направлению проходила в зале заседаний администрации МО «Курумканский район».

Семинар открыл Базаров Б.Х. Он отметил, что работа по подготовке к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне уже началась. Все образовательные организации района, школы, библиотеки готовят стенды к юбилейной дате.

Маланов В.Ц. проинформировал, что работа по изданию XI тома «Книги Памяти РБ» ведется в образовательных организациях. Намечены все мероприятия, которые будут проводиться в образовательных организациях района к юбилею Победы.

Дашинимаева М.Е. отметила, что в Курумканском районе очень хорошо была поставлена работа по сбору материалов, был представлен очень хороший багаж, материал по изданию Книги Памяти РБ для предыдущих десяти томов. Далее она вкратце ознакомила с историей «Книги Памяти РБ»:

XI том Книги Памяти РБ – это последний том Книги Памяти, который выйдет в печатном виде. Далее будет создан сайт по Книге Памяти РБ.

Специалисты ГБУ ДО РЦ ПВТС РБ привезли все 12 томов пособия «Великая Отечественная война», Х том Книги памяти РБ, видеокниги, в которых содержатся интервью с участниками ВОВ, методические рекомендации «Живые уроки». Все это передали администрации МО «Курумканский район». Базаров Б.Х. сказал, что весь этот материал будет передан Районному музею к его открытию.

Банзаракцаев А.С. ознакомил о сборах информации в других районах республики. Далее он напомнил, что в XI том Книги Памяти РБ также должны войти участники всех локальных войн.

Воробьев М.А. представил План мероприятий ГБУ ДО РЦ ПВТС РБ на 2019-2020 гг. Рекомендовал заведующим школьными музеями и уголками заполнить анкеты ОУ по музеям.

В конце семинара всем присутствующим был продемонстрирован фильм о военно-историческом палаточном лагере «Бородино».

В направлении «Военно-патриотическое воспитание и организация летнего отдыха детей и подростков» приняли участие Гунгарова Х.Д. – старший методист организационного отдела и летнего отдыха, Ефремов В.В. – старший методист отдела патриотического воспитания и подпризывной подготовки, руководитель республиканского поискового отряда «Рысь», заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы. Работа по данному направлению проходила в актовом зале МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования» МО «Курумканский район».

Ефремов В.В. рассказал об организации поисковой работы в республике. Ежегодно отряд «Рысь» участвует в поисковой деятельности в Калининградской и Московской областях, на р. Халхин-Гол в Монголии. Такая деятельность способствует патриотическому воспитанию лучше всего. Поднимая останки погибших солдат, находя различные виды оружия и их части, ребята глубоко осознают, какой ценой досталась победа. Многие ребята из отряда в дальнейшем связали свою жизнь с военной службой. Были продемонстрированы видеоролики о деятельности поисковых отрядов России.

Также Владимир Валерианович познакомил с условиями отбора и приема в поисковый отряд «Рысь».

Гунгарова Х.Д. рассказала о деятельности организационного отдела и летнего отдыха.

Далее она подробно ознакомила с работой детского оздоровительного стационарного лагеря «Юность», расположенного в с. Максимиха Баргузинского района: с условиями приема и проживания в лагере, с содержанием программ лагеря, с основными мероприятиями профильных смен и др.

В направлении «Практические занятия «Основы спортивного ориентирования» приняли участие 48 учащихся МБОУ «Курумканская СОШ №1» и «Курумканская СОШ №2».

Занятия прошли в спортивном зале МБОУ «Курумканская СОШ №1». Их проводили Дамбаев Б.-Ц. М., Кладова М.В., Банзаров А. Д.-Ц. – педагоги дополнительного образования отдела туризма ГБУ ДО РЦПВТиС РБ, Аюшеев М.А. – педагог дополнительного образования МБОУ ДО РЦДО МО «Курумканский район».

Были проведены соревнования по спортивному ориентированию на скорость с использованием электронных чипов, соревнования по спортивному ориентированию с вопросами по краеведению Курумканского района.

Также было проведено практическое занятие по спортивному туризму: навесная переправа и вертикальный подъём.

По итогам соревнований по 2 видам спортивного ориентирования победители и призеры были награждены грамотами ГБУ ДО РЦПВТиС РБ.

Назад к списку
Поиск: