23 апреля 2018

19 апреля 2018 года в с. Курумкан прошел II районный слёт Российского движения школьников, в котором приняли участие более 180 учащихся Курумканского района.

На открытии слета РДШ присутствовали почетные гости: Глава МО «Курумканский район» Сультимов В.Б., заместитель руководителя администрации МО «Курумканский район» Базаров Б.Х., заместитель председателя районного Совета депутатов Сахаров Н.В., начальник Курумканского районного Управления образования Маланов В.Ц., депутат Народного Хурала РБ Лоншаков А.Р Также на открытии присутствовали ветераны педагогического труда: Подхоев С.У., Павлуцкий В.В., Заслуженный учитель РФ, Отличник просвещения РСФСР, Раднаев Р.Г., Отличник физической культуры и спорта РФ, Заслуженный работник образования РБ. После открытия началась работа по направлениям.

Военно-патриотическое направление включало в себя такие этапы, как «Одевание общевойскового защитного комплекта» на время всей командой, «Строевая подготовка», «Огневой рубеж», «Разборка и сборка ОК-74», «Стрельба», «Выполнение норм ГТО», «Военная топография» и интеллектуальный «Ратные страницы нашей Родины». В личном зачете ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и на лучшее знании истории. Лучшим командиром признана Распопова Анжелика, ученица Могойтинской СОШ. Данное направление развивает хорошую физическую подготовку каждого участника, учит верности, воинскому долгу в условиях мирного или военного времени, высокой ответственности и дисциплине.

В информационно-медийном направлении школьному пресс-центру нужно было создать и наполнить информационный контент. Для этого необходимо было выполнить следующие задания:

– создать четыре фотографии по темам: «Открытие» и «Лучшие моменты РДШ» и придумать к ним названия;

– написать журналистский материал о работе одного из направлений;

– снять видеорепортаж;

– создать и наполнить контент.

Ребята с энтузиазмом подошли к делу, трудно было выбрать направление для видеорепортажа, так как кругом все «кипело, бурлило» и было невероятно интересно. Процесс оказался познавательным и весёлым, эмоции  участников били ключом, приятная суета витала в воздухе. 

Юные корреспонденты приобрели новый опыт в сфере журналистики, ограниченность во времени добавляла им только азарта. 

Личностное развитие было представлено в форме квест-игры «Наши истоки». Ребята ориентировались по картам и проходили маршрут. На каждой станции были спрятаны задания (вопросы, ребусы, задачки) на логическое мышление, на математические решения, вопросы по истории и краеведению Бурятии, Курумканского района. Всего станций было 24. Данное направление развивает творческое и логическое мышление, физическую подготовку детей, навыки ориентирования, обогащает знания по различным предметам истории и краеведения родного края. Ребята остались очень довольны, выразили желание почаще участвовать в подобных квест-играх. 

По направлению гражданская активность проводилась стендовая защита деятельности школьной волонтерской группы «Мы – волонтеры».

После обеда для участников направлений «Личностное развитие» и «Гражданская активность» были проведены тренинги и игры волонтерской группой Могойтинской СОШ «Стэп – Шаг в будущее».

Для руководителей команд был проведен круглый стол, на котором базовые площадки направлений РДШ в Курумканском районе представили промежуточные итоги по реализации проекта «Совершенствование системы воспитательной работы в МО «Курумканский район». Были намечены дальнейшие действия по внедрению и развитию РДШ в Курумканском районе.

Итоги работы Слета были подведены на торжественном закрытии.

Призеры и победители Спартакиады допризывной молодежи были награждены грамотами и кубками, команда-победитель Курумканской СОШ №2 получила ценный приз – винтовку. Всем командам-участникам было вручено по одному общевойсковому защитному комплекту.

Команды-победители остальных трех направлений  Дыренской СОШ, Могойтинской СОШ и Майской СОШ получили ценный приз – принтеры.

Завершился Слет общим танцем-флешмобом под Гимн РДШ.

Хотелось бы пожелать всем участникам слёта не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и развивать общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» в Курумканском районе.

Назад к списку
Поиск: